陈金如教授
陈金如,男,1964年2月出生, 江苏省兴化市人。博士,数学科学学院教授,博士生导师,曾任南京师范大学数学科学学院院长,现任人力资源处处长。
人物履历
1982年9月至1986年7月在南京师范大学数学系读本科,获理学学士学位;
1986年9月至1989年7月在南京师范大学攻读计算数学专业硕士学位研究生,获理学硕士学位;
1989年7月研究生毕业后留校工作至今;
1995年9月至1998年7月在复旦大学数学所攻读博士学位研究生,获理学博士学位;
1998年8月至2000年7月在中科院计算数学所做博士后, 合作导师为崔俊芝院士;
2001年9月至2002年1月任南京师范大学数学与计算机科学学院院长助理,2002年2月起任副院长, 2005年4月起任院长;
2005年5月至2013年8月任数学科学学院院长;
2013年8月任人力资源处处长。
所获荣誉
1998年被评为南京师范大学中青年骨干教师;
2002年被评为南京师范大学新世纪中青年学术带头人;
2004年被评为江苏省“青蓝工程“中青年学术带头人;
“科学工程中高性能算法的研究”江苏省2006年科技进步二等奖,排名第三;
2008年“以创新能力培养为基础、学位论文为核心的研究生质量保障体系建设”获校研究生教学成果特等奖,排名第三;
2009年“本科人才培养教学特区建设的探索与实践”获校第十四届教学成果特等奖,排名第一;
2011年“以创新能力为核心、学位论文为重点的计算科学研究生质量体系构建”荣获江苏省教学成果一等奖,排名第三。
研究方向
主要从事有限元、区域分解、多重网格方法和多尺度方法的研究;已主持完成1项中科院王宽诚博士后基金《复合材料的多尺度分析》(1999.7—2000.6),主持完成2项国家自然科学基金《多尺度有限元方法的区域分解和多重网格法》 (2000.1—2002.12), 《多尺度分析及其区域分解和多重网格方法》 (2005.1—2007.12), 参加完成2项“973”项目《大规模科学计算研究》 (2001.7—2004.6),《高性能科学计算研究》(2006.11—2011.10);共发表学术论文30多篇,其中大部分发表在国际学术榜期刊上。
主要论著
1. J.R.Chen, A Necessary and Sufficient
Condition of Spectral Matrix, J. Nanjing Normal University (Natural Science),
13(1987), 25-28.
2. J.R.Chen, The Relation between the Residuals of GCR Algorithm and the Spectral Distribution Bound of Coefficient Matrix, J. Nanjing Normal University (Natural Science), 13(1990), 12-21.
3. J.R.Chen, A Minimal Residual Method for Solving A Class of Unsymmetric Systems of Linear Equations, J. Nanjing Normal University (Natural Science),13(1990), 15-19.
4. L.K.Li and J.R.Chen, Preconditioning Isoparametric Finite Element Methods Taking into Account Numerical Integration, Appl. Math. and Comp. 87 (1997), 271-288.
5. L.Hong and J.R.Chen, The H-P Version of the Infinite Element Method and Its Application, Numer. Math. J. Chin. Univ. (English Series), 7 (1998), 125-132. Element Method, Appl. Math. and Comp. 93 (1998), 31-49.
6. J.R.Chen and L.K.Li, Preconditioning projection nonconforming element for the lowest-order Raviart-Thomas mixed triangular element method, Appl. Math. Comp., 93(1998), 31-49.
7. L.Zhang and J.R.Chen, Theory Analysis for ZZ Method, J. Nanjing Normal Univ. 21 (1998).
8.J.R.Chen and W.B.Chen, Preconditioning Mixed Element Method for Nonselfadjoint and Indefinite Second Order Elliptic Problems, Numer. Math. J. Chin. Univ. (English Series), 8 (1999), 67-82.
9. J.R.Chen and L.K.Li, Convergence and Domain
Deconposition Algorithm for Nonconforming and Mixed Methods for Nonselfadjoint
and Indefinite Prolems, Comput. Methods Appl. Mech. and Engrg. 173 (1999),
1-20.
10. J.R.Chen and W.B.Chen, Domain Decomposition Method for Mixed and Projection Noncomforming Element method for Second Order indefinite Elliptic Problems, J. Fudan Univ. 39 (2000), 80-85.
11. J.R.Chen and L.K.Li, Uniform Convergence and Preconditioning Methods for Projection Nonconforming and Mixed Methods for Nonselfadjoint and Indefinite Prolems, Comput. Methods Appl. Mech. and Engrg. 185 (2000), 75-89.
12. J.R.Chen, J.G.Huang and L.K.Li, Uniform Convergence and Preconditioning Method for Mortar Mixed Element Method for Nonselfadjoint and Indefinite Problems, Comput. Methods Appl. Mech. and Engrg. 189 (2000), 943-960.
13. J.R.Chen, Uniform Convergence and Two Level Schwarz Method for Carey Nonconforming Element Method for Nonselfadjoint and Indefinite Problems, Commun. Numer. Methods Engrg. 16 (2000) 275-292.
14. X.J.Xu and J.R.Chen, Multigrid for the Mortar Element for P1-nonconforming Element, Numer. Math. 88 (2001), 381-398.
15. J.G.Huang, L.K.Li, and J.R.Chen, On Mortar-Type Morley Element Method for Plate Bending Problem, Appl. Numer. Math. 37 (2001), 519-533.
16. J.R.Chen and J.Z.Cui, Two-Scale FEM for Elliptic Mixed Boundary Value Problems with Small Periodic Coefficients, J. Comput. Math. 19 (2001), 549-560.
17. J.R.Chen, Multigrid Method and Multilevel Additive Preconditioner for Mixed Element Method for Nonselfadjoint and Indefinite Problems, Appl. Math. and Comp. 119 (2001), 229-247.
18. J.R.Chen and X.J.Xu, The Mortar Element Method for Nonselfadjoint Parabolic Problems, Appl. Numer. Math. 37 (2001), 341-358.
19. J.R.Chen and X.J.Xu, The Mortar Element Method for Rotated $Q1$ Element, J. Comput. Math. 20(2002), 313-324.
20. J.R.Chen and J.Z.Cui, A Multiscale Rectangular Element Method for Elliptic Problems with Entirly Small Periodic Coefficients, Appl. Math. and Comp. 130(2002),39-52.
21. J.R.Chen and X.J.Xu, Uniform Convergence and Schwarz Method for the Mortar Projection Nonconforming and Mixed Element Methods for Nonselfadjoint and Prolems, Comput. Methods Appl. Mech. and Engrg. 191(2002), 1677-1699.
22. J.R.Chen and J.Z.Cui, Two-Scale Curved Element Method for Elliptic Problems with Small Periodic Coefficients, J. Comput. Math. 20(2002),381-390.
23. X.J.Xu and J.R.Chen, Multigrid for the Mortar Element for Parabolic Problem, J. Comput. Math. (accepted).